Главная » Новости » МЕЖА-2016
sadas

МЕЖА-2016

Праздник удался на славу!

МЕЖА-201626 июня в пятый раз   при поддержке областного Дома народного творчества в нашем районе в д. Астрахань состоялся русско-удмуртский праздник «Межа».    

 За это время  «Межа» прошла путь от межрайонного фестиваля до межрегионального. Это событие любят и ждут жители деревни Астрахань, считают его главным и готовятся к нему на протяжении всего года. Праздник прочно поселился на прекрасной Астраханской земле и стал визитной карточкой всего Унинского района.

Первые состязания начались рано утром. Ровно в 6 часов  на Астраханском пруду стартовали соревнования «Особенности национальной рыбалки», на которые съехались любители рыбной ловли нашего района. Победителями  стали  Карфидов  Сергей  в номинации «Самая большая рыба», поймавший карпа весом 1,7 кг, и Будин Юрий  в номинации «Самый большой улов».

В 8.00 час. прибыли первые гости - делегация из Глазовского района республики Удмуртия, а к 10.00. - все творческие коллективы-участники праздника были уже в полной готовности. Это представители Унинского, Богородского,  Фалёнского, Зуевского районов Кировской области, а также Красногорского, Юкаменского и Глазовского районов Удмуртской республики.

Площадь постепенно наполнилась зрителями из Астрахани, Уней, Елгани, Сибири, Малого Полома, Пореза и других населённых пунктов Унинского района.

 На  торжественном открытии фестиваля  с приветственным словом выступили   глава Унинского района А. Н. Пантелеев, глава Астраханского сельского поселения Т. А. Лысова, председатель исполкома местного отделения политической партии «Единая Россия» Г. В. Поршнева.

В концертной программе   «Родники вдохновения» самодеятельные артисты радовали зрителей русскими и удмуртскими песнями, зажигательными танцами. Благодаря ярким костюмам, бесспорному исполнительскому мастерству и таланту в полной мере раскрылся их национальный колорит, о чём свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей.

Наш район был представлен двумя творческими коллективами. Это национальный ансамбль «Зангари» деревни Астрахань и вокальное трио «Вереница»  из села Елгань.  Их знают и любят не только в Унинском районе, но и за его пределами.

Все творческие коллективы награждены Дипломами за участие в фестивале и сотрудничество в укреплении межнациональных отношений.

Параллельно  с концертной программой на площади проходила  выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Души и рук творенье».  Народные умельцы  Богородского, Унинского и Фаленского районов на выставку изделия из бисера, декупажные работы, резьба и роспись по дереву и другие.   Изделия радовали глаз своей красотой и оригинальностью, чувствовалось, что к их изготовлению приложили руку настоящие мастера, любящие своё ремесло. Все участники выставки отмечены Благодарственными письмами.

В здании Астраханского  спортивного комплекса проходила выставка национальных блюд «Что есть в печи – всё на стол мечи». Представленные блюда русской и удмуртской национальных кухонь по праву можно назвать кулинарными шедеврами.   Победителем выставки стали гости из Зуевского района в номинации «Национальный колорит», которые представили множество блюд, накрыв настоящий праздничный стол. А в номинации «Блюдо-экзотик» -  победил Золотарёв Анатолий (д. Астрахань). Приз зрительских симпатий уехал в  г. Глазов.

В игровой программе «Семья вместе – душа на месте» участвовали семейные команды Глазовского, Унинского, Красногорского и Зуевского районов. Конкурсные задания посвящались любимым телевизионным передачам: КВН (визитная карточка команд), «Фазенда» («строительство» из бумажных деталей дома своей мечты, в основе которого заложены любовь, дружба, взаимопонимание, уважение к старшему поколению, а так же материальный достаток, здоровье и благополучие). Весёлыми и озорными получились конкурсы «Смак», где на скорость и без помощи рук нужно было съесть яблоко, подвешенное на верёвочке, а также «Очумелые ручки», в котором участники из воздушных шариков «слепили» нового члена своей семьи, дав ему оригинальное имя и придумав о нём весёлую историю. Восторг и оживление вызвал розыгрыш призов в конкурсе «Русское лото». А полёт на мётлах в самом начале игровой программы дал настоящий заряд позитива не только самим участникам, но и зрителям. Победителями игры стала семья Бегишевых из Глазовского района.

Сами зрители смогли поучаствовать в игровой программе «Удаль молодецкая» и показать свою силу, ловкость, смекалку и эрудицию в спортивных конкурсах.

В перерывах между запланированными мероприятиями и после официальной части работал «Свободный микрофон». Все желающие могли исполнить песни, высказать свои пожелания и слова благодарности и просто потанцевать под задорную музыку.

В течение всего праздника на территории спортивного комплекса торговали шашлыками и купатами, вкусной выпечкой, мороженым, соками и  сладостями. Работал парк аттракционов: батут, тир, турник, надувные аттракционы, торговля сахарной ватой.

Как и в предыдущие годы, праздник получился добрым, весёлым и особенным, со своей изюминкой и творческим подходом его организаторов, о чём говорят многочисленные слова благодарности участников и зрителей. Многие зрители, побывав здесь однажды, считают своей доброй традицией приезжать сюда снова и снова, с каждым годом всё больше и больше «влюбляясь» в нашу Унинскую «Межу», неповторимую красоту Астраханских мест и особую атмосферу этого праздника.

Можно с полной уверенностью сказать, что праздник удался на славу, а значит, будет жить и дальше, способствуя развитию народного творчества, сохранению русской и удмуртской национальных культур и укреплению межнациональных отношений.

МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016
МЕЖА-2016

АФИША
Отчетный концерт «Мы мир раскрасим голосами!»
Отчетный концерт «Мы мир раскрасим голосами!» 5 января на сцене Унинского ЦКД состоится
Вечер отдыха "Голубой огонёк"
Вечер отдыха "Голубой огонёк" Всех, для кого Новый год продолжает оставаться
Новогодний вечер "Не опять а с Новым годом!"
Новогодний вечер "Не опять а с Новым годом!" Новый год – самый лучший праздник. В самую