Положение о платных услугах

Унифицированная форма
Утверждена Постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1

 

 

 

 

Форма по ОКУД

 

МБУК «Унинский Центр культуры и досуга»

по ОКПО

49626923

       

(наименование организации)

 

Номер документа

Дата составления

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА

03-08 о/д

10.01.2020

Об утверждении положения о платных услугах

 В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), Уставом муниципального бюджетного учреждения культуры «Унинский Центр культуры и досуга» (далее МБУК «Унинский ЦКЛ»), ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Положение об платных услугах в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Унинское межпоселенческое социально-культурное объединение» (Приложение № 1)
  2. Опубликовать Положение о платных услугах в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Унинский Центр культуры и досуга» на официальном сайте организации МБУК «Унинский ЦКД»

 

Приложение: по тексту, всего – на 29 л.

 

 

 

 

 

Приложение

    

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ  БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КУЛЬТУРЫ

 «УНИНСКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления платных услуг (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом Российской Федерации от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства», Уставом муниципального бюджетного учреждения культуры «Унинский Центр культуры и досуга» (далее – Учреждение) с целью упорядочения процедуры предоставления платных услуг (планирование, использование, учет и отчетность доходов).

1.2. Настоящее Положение определяет единый порядок организации и предоставления платных услуг Учреждением физическим и юридическим лицам.

1.3. Под платными услугами понимаются услуги, оказываемые Учреждением физическим и юридическим лицам (далее - Потребитель) за плату согласно перечню таких услуг и их стоимости.

1.4. Предоставление платных услуг осуществляется Учреждением дополнительно к основной деятельности и не влечет за собой снижения объемов и качества основных услуг, оказываемых в рамках выполнения муниципального задания.

1.5. Платные услуги направлены на всестороннее удовлетворение потребностей населения в сфере культуры, расширение спектра платных услуг, на которые сложился устойчивый рыночный спрос, эффективное использование муниципального имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, укрепление материально-технической базы Учреждения.

1.6. Виды, перечень и стоимость предоставляемых платных услуг устанавливается Учреждением самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и по согласованию с управлением культуры администрации Унинского района.

1.7. Перечень платных услуг разрабатывается Учреждением с учетом потребительского спроса и возможностей исполнителя. Перечень платных услуг прилагается к настоящему Положению.

1.8. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

Потребитель - юридическое или физическое лицо, для которого оказывается услуга.

Исполнитель - Учреждение культуры, оказывающее платные услуги МБУК «Унинский Центр культуры и досуга»

1.9. Настоящее Положение, а также изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента его утверждения приказом директора Учреждения.

 

  1. Порядок оказания платных услуг

2.1. Учреждение имеет право оказывать платные услуги в соответствии с законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Кировской области и муниципального образования «Унинский район Кировской области».

2.2. Учреждение имеет право оказывать платные услуги при условии, если данный вид деятельности предусмотрен Уставом.

2.3. Основанием для оказания платных услуг в Учреждении служит настоящее Положение с обязательным приложением перечня и стоимости платных услуг (Приложение № 1), утвержденных приказом директора Учреждения.

2.4. Платные услуги могут быть оказаны исключительно при желании Потребителя.

2.4. Учреждение обязано своевременно предоставлять Потребителю необходимую и достоверную информацию о предоставляемых платных услугах, соответствующую требованиям ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» об оказываемых платных услугах.

2.5. Платные услуги, предоставляемые Учреждением, оформляются договором с Потребителем (или) их законным представителем. Договор может быть заключен в устной или письменной форме.

2.5.1. Устная форма договора в соответствии с п. 2 ст. 159 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена в случае предоставления платных услуг при самом их совершении. Документом, подтверждающим оказание таких услуг и их оплату, является бланк строгой отчетности (кассовый чек, входной билет, квитанция).

2.5.2. В письменном виде заключается договор, если платные услуги оказываются физическим и юридическим лицам, исполнение которых носит длительный характер (ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации). Форма договора разрабатывается Исполнителем самостоятельно.

2.6 Учреждение обязано заключить договор на запрашиваемую услугу и не вправе оказывать предпочтение одному Потребителю перед другим, если только это прямо не предусмотрено законом.

2.7. Оказание платных услуг осуществляется как штатными работниками Учреждения, так и привлекаемыми специалистами со стороны.

2.8. Учреждение обязано обеспечить выполнение объемов, сроков и качества оказываемых платных услуг, а также своевременное предоставление документов по оказываемым услугам в МКУ ФХО учреждений культуры Унинского района.

2.9. При обнаружении недостатков оказанных услуг, в том числе оказания их в неполном объеме, Потребитель вправе потребовать по своему выбору:

  • безвозмездного оказания услуг;
  • уменьшения стоимости оказанных услуг;
  • возмещения понесенных им расходов.

2.10. Потребитель обязан оплатить оказываемые платные услуги. Оплата может быть произведена в безналичной форме или за наличный расчет. В качестве документа, подтверждающего оплату оказанной услуги и прием наличных денег, Учреждение обязано выдать бланк строгой отчетности (кассовый чек, входной билет, квитанция).

 

  1. Порядок определения цены на платные услуги

3.1. Основными задачами введения единого порядка ценообразования на платные услуги, оказываемые Учреждением, являются:

  • обеспечение возможности планирования финансово-экономических показателей, мониторинга их выполнения;
  • оптимизация и упорядочение ценообразования на платные услуги;
  • обеспечение ценовой доступности услуг для всех слоев населения;
  • стимулирование внедрения новых видов платных услуг и форм обслуживания, повышение качества оказываемых услуг.

3.2. На формирование стоимости платных услуг оказывают влияние следующие факторы:

  • уровень потребительского спроса и уникальность самих услуг;
  • конкурентоспособность;
  • наличие потенциальных потребителей услуг;
  • особые условия выполнения (срочность, сложность и т. д.);
  • затраты на оказание услуг, срок окупаемости и экономический эффект.
    • Цена устанавливается в отношении каждой конкретной услуги.

3.4. Цены (тарифы) на платные услуги определяются Учреждением самостоятельно (ст. 52 Федерального закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»), учитывая цены и качество аналогичных услуг других учреждений культуры и должны быть экономически обоснованными. Прейскурант цен утверждается приказом руководителя Учреждения, который впоследствии согласовывается с учредителем.

3.5. Перечень и стоимость платных услуг пересматриваются не реже 1 раза в год и устанавливаются на календарный год с учетом объемов и критериев качества оказания услуг в рамках основной уставной деятельности.

 

4.Порядок предоставления льгот на платные услуги

4.1. Учреждение вправе предоставлять льготы по оказанию платных услуг отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Льгота предоставляется при предъявлении соответствующих документов.

4.4. При предоставлении платных услуг Учреждением предусматриваются льготы:

4.4.1. На бесплатное получение услуг, оказываемых исполнителем, имеют право:

  • участники Великой Отечественной войны;
  • дети дошкольного возраста;
  • многодетные семьи (один раз в месяц).

4.4.2. Право на льготу по оплате услуг, оказываемых исполнителем, в размере 50% стоимости услуги, имеют следующие категории потребителей:

  • инвалиды I и II групп;
  • дети-сироты;
  • дети-инвалиды;
  • дети из малообеспеченных семей.

4.5. Информация о льготных условиях предоставления платных услуг размещается на информационном стенде Учреждения в доступном для потребителя месте.

 

  1. Формирование цен на платные услуги

5.1. Порядок формирования цен на платные услуги устанавливает общие подходы к ценообразованию и применяется для расчета цены на платные услуги, оказываемые Учреждением.

5.2. Для расчета прейскуранта цен на платные услуги определяется себестоимость на основании анализа прямых затрат текущего года, куда включаются заработная плата с учетом всех надбавок и отчислений за год с начислениями на заработную плату, накладные расходы и фактические затраты, сформированные по статьям.

5.3. Расчет себестоимости платных услуг производится по калькуляционным статьям за единицу услуги.

5.4. Формирование себестоимости на оказываемые платные услуги учреждениями культуры производится в соответствии со ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации по двум видам расходов: прямые (Рпр) и косвенные (Ркосв):

 

С = Рпр + Ркосв, где:

 

Рпр - величина прямых расходов, включаемых в себестоимость услуги в Учреждении;

Ркосв - величина косвенных расходов, включаемых в стоимость конкретной услуги в Учреждении.

5.4.1. К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги и потребляемые в процессе ее оказания:

 

Рпр = ФОТосн + Носн + Мз + А, где:

 

ФОТосн - оплата услуг персонала, оказывающего платную услугу, определяется в соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации согласно штатному расписанию, утвержденному в установленном порядке;

Носн - начисления на оплату труда, включающие расходы на оплату взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, а также взносы по страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

 

Носн = 30,2%

 

Мз - материальные затраты, определяются в соответствии с п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации и в которые входят расходы на приобретение инвентаря и других расходных материалов, используемых непосредственно в процессе оказания платной дополнительной услуги:

 

Мз = сумма Р x Ц, где:

 

Р - расход материала (ресурсов), используемого при оказании платной услуги, в натуральных единицах измерения;

Ц - цена за единицу материала (ресурса), используемого при оказании платной услуги;

А - амортизация основных средств, используемых при оказании платной услуги, учитываемая пропорционально времени оказания услуги.

5.4.2. К косвенным (накладным) (Ркосв) расходам относятся в соответствии со ст. ст. 318 и 264 Налогового кодекса Российской Федерации те виды затрат, которые необходимы для оказания услуги, но которые нельзя включить в себестоимость платных услуг методом прямого счета:

- оплата услуг вспомогательного персонала (с учетом уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ, ФОМС и ФСС);

- хозяйственные затраты (затраты на материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, канцелярские товары, инвентарь, оплата транспортных, коммунальных услуг, услуг связи, текущий ремонт оборудования и инвентаря, зданий и сооружений);

- затраты на командировки и служебные разъезды;

- прочие затраты и прочие расходы, непосредственно не связанные с оказанием услуги.

Величина косвенных расходов определяется по формуле:

 

Ркосв = ФОТоу + Ноу + Рх + Аз + Рпроч, где:

 

Ркосв - величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость платных услуг;

ФОТоу - оплата труда вспомогательного, прочего обслуживающего, хозяйственного и административно-управленческого персонала;

Ноу - начисления на оплату труда вспомогательного, прочего обслуживающего, хозяйственного и административно-управленческого персонала;

Рх - хозяйственные расходы;

Аз - расходы по амортизации зданий, сооружений и других основных средств, непосредственно не связанные с оказанием платных услуг;

Рпроч - прочие расходы.

В себестоимость конкретной платной услуги косвенные расходы могут быть включены пропорционально распределительной базе, прямым расходам, приходящимся на платную услугу, через расчетный коэффициент косвенных расходов (Ккр):

 

Ркосв = Рпр x Ккр, где:

 

Ркосв - величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость конкретной платной услуги;

Рпр - величина прямых расходов, включаемых в себестоимость платной услуги;

Ккр - коэффициент косвенных расходов, включаемых в себестоимость данной платной услуги пропорционально прямым расходам.

Для расчета косвенных (накладных) расходов необходимо определить коэффициент косвенных расходов (Ккр), включаемых в себестоимость данной платной услуги пропорционально прямым расходам. Коэффициент косвенных расходов (Ккр) рассчитывается по фактическим данным предшествующего периода либо, в случае недостаточного ресурсного обеспечения или отсутствия данных за предшествующий период, в соответствии с планом работы на текущий год по формуле:

 

Ккр = сумма Ркосв / сумма Рпр, где:

 

сумма Ркосв - сумма косвенных расходов в расчете на весь объем оказанных платных услуг за год;

сумма Рпр - сумма прямых расходов в расчете на весь объем оказанных платных услуг за год.

5.4.3. Для расчёта затрат на оказание платной услуги может быть использовании расчётно-аналитический метод или метод прямого счёта. Расчётно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги задействованы в равной степени весь основной персонал Учреждения и все материальные ресурсы. Метод прямого счёта применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов Учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчёта затрат на оказание платной услуги лежит прямой учёт всех элементов затрат.

5.5. Полная стоимость платной услуги определяется как сумма себестоимости и плановой прибыли.

Прибыль для конкретной услуги рассчитывается исходя из уровня рентабельности по формуле:

 

П = С x Ре, где:

 

П - прибыль для конкретной услуги;

С - себестоимость конкретной услуги;

Ре - уровень рентабельности, применяемый при формировании цены на конкретную платную услугу.

Предельный уровень рентабельности равен 25%.

5.6. Рассчитывается стоимость дополнительной платной образовательной услуги для одного потребителя на весь период оказания услуги путем деления общей стоимости услуги, рассчитанной согласно п. п. 5.4, 5.5 на количество потребителей услуги.

5.7. При необходимости рассчитывается стоимость дополнительной платной образовательной услуги для одного потребителя на 1 месяц путем деления суммы, рассчитанной согласно п. 5.6, на количество месяцев, в течение которых осуществляется оказание услуги.

5.8. По каждому виду оказываемых платных услуг составляется калькуляция (Приложения)

5.9. Для обеспечения  экономической доступности услуг для населения цены на базовые платные услуги регулируются коэффициентами дискриминации цен, которые устанавливаются Учреждением самостоятельно и подразделяются на два вида:

5.9.1. Коэффициенты дискриминации цен, обеспечивающие доступность услуги (Кдс), применяются для уменьшения цены на платные услуги, осуществляемые в рамках социальной политики местных органов самоуправления, направленной на обеспечение экономической доступности услуг культуры для социально незащищенных слоев населения.

5.9.2. Коэффициенты дискриминации цен, регулирующие спрос на услугу (Крс), применяются для увеличения цены на платные услуги (новые услуги, услуги, имеющие повышенный спрос потребителя, и т.д.). Крс используется для уменьшения цены, если услуга нерентабельна

 

  1. Порядок утверждения оплаты, расходования и учета средств

от оказания платных услуг

6.1. Источником финансовых средств Учреждения при оказании платных услуг

являются:

  • личные средства граждан;
  • средства предприятий, учреждений, организаций;
  • другие незапрещенные законом Российской Федерации источники.

6.2. Расчет с Потребителем за предоставленные платные услуги Учреждение производит, руководствуясь Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, в том числе Центрального банка России.

6.3. Оплата услуг Потребителем производится в соответствии с утвержденной Учреждением стоимостью платных услуг.

6.4. Расчеты за предоставленные услуги производятся с применением бланков строгой отчетности, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также на расчетный счет Учреждения. За наличный и безналичный расчёт.

6.5. Учреждение обязано выдавать Потребителю документ, подтверждающий прием наличных денег.

6.5.1. К бланкам строгой отчетности, применяемым при оказании услуг Учреждением, относятся:

  • кассовый чек;
  • билет;
  • квитанция.

6.5.2. Бланки строгой отчетности должны содержать следующее:

  • реквизиты учреждения;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • иные реквизиты с учетом требований законодательства Российской Федерации.

6.5.3. Бланки строгой отчетности должны быть отпечатаны типографским способом.

6.5.4 Ответственность за хранение бланков строгой отчетности в соответствии с действующим законодательством несет директор Учреждения, а так же его работники, ответственность на которых возложена приказом директора Учреждения.

6.6. Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, сдаются материально-ответственными лицами в кассу МУК ФХО учреждений культуры Унинского района. Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, зачисляются на лицевой счет Учреждения.

6.7. Учреждение ведет учет предоставляемых платных услуг в соответствии с инструкцией по бюджетному учету.

6.8. Расходование средств осуществляется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности (далее – план ФХД), утвержденным директором Учреждения и согласованным с управлением культуры администрации Унинского района.

6.9. Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, направляются в следующих пропорциях:

  • на заработную плату с начислениями, материальное стимулирование - до 15 %;
  • на текущие расходы административно-управленческого аппарата Учреждения не более 5%;
  • восполнение суммы недофинансирования, софинансирования текущих бюджетных расходов не менее 30%.
  • на оплату материальных затрат и развитие учреждения - не менее 50 %.

 

  1. Ответственность при предоставлении платных услуг

7.1. Руководство деятельностью Учреждения по предоставлению платных услуг осуществляет директор Учреждения, который в установленном порядке:

  • осуществляет контроль и несет ответственность за качество оказания платных услуг;
  • осуществляет административное руководство, контролирует и несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение финансовой и трудовой дисциплины, сохранность материальных и других ценностей.

7.2. Должностные лица Учреждения за нарушение требований настоящего Положения, а также неосуществление должного контроля за порядком предоставления и качеством предоставляемых платных услуг, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.3. Контроль за деятельностью Учреждения по предоставлению платных услуг осуществляет Учредитель.

 

 

Приложение №1

к порядку предоставления платных услуг

 

ПЕРЕЧЕНЬ И СТОИМОСТЬ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Унинский Центр культуры и досуга»

 

№ п/п

Наименование услуги

Количество

Предельная цена / руб

МЕРОПРИЯТИЯ

1

Танцевальный, тематический вечер (4 часа)

1 билет

50-100

2

Проведение вечера отдыха с развлекательной программой

1 билет

100-200

3

Проведение вечера отдыха с развлекательной программой (по заявкам)

1 час

1 250

4

Проведение конкурсов, фестивалей, балов, карнавалов

1 билет

150-200

5

Проведение конкурсов, фестивалей, балов, карнавалов

1 час

3 000

7

Концертная программа с участием самодеятельных коллективов

1 билет

100

8

Концертная программа с участием самодеятельных коллективов

1 час

6 500

9

Проведение детских праздников, игровых программ, театрализованных представлений

1 билет

30-40

10

Проведение детских праздников, игровых программ, театрализованных представлений

1 час

1 250

11

Спектакли (на базе учреждения)

1 билет

150

РАЗНОЕ

1

Разработка сценария, постановочная работа по заявкам организаций и отдельных граждан

1 мероприятие

3 340

2

Концертный номер с  выездом

1 номер

433

3

Услуги художника

 

от 300

4

Ксерокопирование

1 лист

10

5

Цветная печать / картон

1 лист

15-25

6

Ламинирование

1 лист

40

ЗАНЯТИЯ В КРУЖКАХ, СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ

1

Спортивно-оздоровительное направление:

Игра в теннис и другие спортивно-досуговые игры

1 час

50-100

2

Занятия в кружках художественно-творческого направления:

2.1

Занятия хореографией

1 занятие

30

абонемент / 9

300

2.2

Занятия эстрадным вокалом:

 

 

- дети

1 занятие

100

абонемент / 9

1 000

- взрослые

1 занятие

150

абонемент / 9

1 500

2.3

Занятия в театральной студии

1 занятие

50

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

1

Костюм

1 единица/сутки

100-150

2

Звукоусилительного оборудования для проведения мероприятий

1 час

400

3

Светотехнического оборудования

1 единица/час

 

4

Видеоаппаратуры: проектор + экран

1 час

 

5

Помещение для проведения мероприятий в учреждении:        

 

 

- зрительный зал / фойе

1 час

350

- прочие помещения

1 час

+100

 

 

 

Приложение №2

к порядку предоставления платных услуг

 

Расчет коэффициента косвенных расходов (Ккр)

 

Коэффициент косвенных расходов (Ккр) определим исходя из фактических данных предшествующего периода (2018) как соотношение суммы косвенных расходов (Ркосв) к сумме прямых расходов (Рпр):

 

Ккр = Ркосв / Рпр.

 

Данные для расчета коэффициента косвенных расходов приведены в Таблице 1

 

Наименование

Сумма (руб.)

Прямые расходы

Рпр (руб.)

Косвенные расходы

Ркосв (руб.)

1. Заработная плата, всего

7 258 760

6 450 000

808 760

В том числе:

 

 

 

- административно-управленческий персонал

604 000

604 000

 

- основной персонал, связанный с выполнением платной услуги

5 846 000

5 846 000

 

- прочий персонал

808 760

 

808 760

 

 

 

 

2. Начисления на заработную плату 30,2 %

2 192 145

1 947 000

244 245

3. Амортизация

190 147

 

190 147

4.Коммунальные услуги

612 910

 

612 610

5. Транспортные услуги

74 191

 

74 191

6. Услуги связи

45 044

 

45 044

7. Хозяйственные расходы

1 660 925

 

1 660 925

8. Увеличения материальных запасов (приобретение основных средств, необходимых для оказания услуги

 

38 000

 

38 000

9. Прочие расходы

 

 

 

ИТОГО

12 072 122

8 397 000

3 674 222

 

Используя данные таблицы 1, рассчитаем коэффициент косвенных расходов (Ккр):

 

Ккр = 3 674 222 : 8 397 000= 0,44

 


Приложение №3

к порядку предоставления платных услуг

 

Расчёт средней стоимости работы одного специалиста

 

  1. Фонд  оплаты  труда  специалистов, занятых  оказанием платных  услуг:

12*…………= 246 807,94 руб

Годовой  фонд  оплаты  труда  специалиста:

246 807,94 х 12 мес. = 2 961 695,28 руб

С начислениями:

2 961 695,28 руб х 30,2% = 894 431,98 руб

2 961 695,28 руб + 894 431,98 руб = 3 856 127,26

Норма  рабочего  времени  в 2018г.:  1970 час.

Средняя  стоимость  1 часа  работы  специалиста:

3 856 127,26 : 12 чел. : 1970 час = 163,12 руб

 

  1. Фонд  оплаты  труда  обслуживающего персонала, занятых  оказанием платных  услуг:

5*…………= 67 396,63 руб

Годовой  фонд  оплаты  труда  персонала:

67 396,63 х 12 мес. = 808 759,56 руб

С начислениями:

808 759,56 руб х 30,2% = 244 245,39 руб

808 759,56 руб + 244 245,39 руб = 1 053 004,95

Норма  рабочего  времени  в 2018г.:  1970 час.

Средняя  стоимость  1 часа  работы  персонала:

1 053 004,95 : 5 чел. : 1970 час = 106,90 руб

================================================

0,44 = Ккр

163,12 = ср.з/пл основного персонала / час

106,9 = ср.з/пл прочего персонала / час

96,52 = амортизация / час

88,67 = амортизация здания / час

 

 

Приложение №4

к порядку предоставления платных услуг

 

РАСЧЁТЫ УСЛУГ

 

1.Мероприятия

1.1. Расчет калькуляции на входной билет на танцевальный вечер (дискотека)

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата основного персонала (ведущий дискотек, 2*дежурных)

489,36

Заработная плата обслуживающего персонала (уборщик служебных помещений)

106,9

 

Начисления на заработную плату 30,2%

180,07

Амортизация

96,52

 

Итого:

872,85

 

 

Среднее количество посетителей одного мероприятия

30

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

384,05 (Ркосв) = 872,85 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги

1 256,9 (Су) = 872,85 (Рпр) + 384,05 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

Ср = 314,22

 

себестоимость входного билета с учетом среднего количества посетителей 1 мероприятия

209,48 (Стб) = 6 284,48 : 30 = ((1 256,9 (Су) + 314,22(Ср))*4 (Вр)) : 30

 

Цена 1 входного билета с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу для обеспечения экономической доступности услуги для населения с учетом коэффициента (Крс=0,25)

209,48 *0,25 = 52,37 рублей

 

 


 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

1.2. Расчет калькуляции на входной билет на вечер отдыха с развлекательной программой

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата основного персонала (ведущий, звукорежиссёр, 2*дежурных)

652,48

Заработная плата обслуживающего персонала (уборщик служебных помещений)

106,9

 

Начисления на заработную плату 30,2%

229,33

Амортизация

96,52

 

Материальные затраты на оказываемую услугу

(картриджи, бумага)

1500,00

Итого:

2 585,23

 

 

Среднее количество посетителей одного мероприятия

30

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

1 137,5 (Ркосв) = 2 585,23(Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги

3 995,73 (Су) = 2 585,23 (Рпр) + 1 137,5 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

Ср = 998,93

 

себестоимость входного билета с учетом среднего количества посетителей 1 мероприятия

499,64 (Стб) = 14 983,98 : 30 = ((3 995,73(Су) + 998,93 (Ср))*3 (Вр)) : 30

 

Цена 1 входного билета с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу для обеспечения экономической доступности услуги для населения с учетом коэффициента (Крс=0,25)

499,46 *0,25 = 124,86 рублей

 

 


 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

1.3. Расчет калькуляции на входной билет конкурсов (фестивалей, балов, карнавалов)

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата (ведущий, звукорежиссёр, 5*ответственных дежурных) на оказываемую услугу

1 141,48

 

Заработная плата (2*уборщик служебных помещений, рабочий по обслуживанию здания, электрик) на оказываемую услугу

213,8

Начисления на заработную плату 30,2%

409,3

Материальные затраты на оказываемую услугу

 (картриджи, бумага, призовой фонд)

5 000,00

Амортизация

96,52

Итого:

6 861,10

 

 

Среднее количество посетителей одного мероприятия

75

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

3 018,88 (Ркосв) = 6 861,10(Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги

9 879,98 (Су) = 6 861,10 (Рпр) + 3 018,88 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

Ср = 2 470,00

 

себестоимость входного билета с учетом среднего количества посетителей 1 мероприятия

658,66 (Стб) = 49 399,92 : 75 = ((9 879,98 (Су) + 2 470,00 (Ср))*4 (Вр)) : 75

 

Цена 1 входного билета с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу для обеспечения экономической доступности услуги для населения с учетом коэффициента (Крс=0,25)

658,66 *0,25 = 164,66 рублей

 

 


 

 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

1.4. Расчет калькуляции входного билета на концертную программу самодеятельных коллективов

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

Вокальный коллектив

Хореограф. коллектив

Театр. коллектив

Заработная плата на оказываемую услугу

(основной персонал)

2 967,51

 

2 967,51

2 967,51

Заработная плата на оказываемую услугу

(прочий персонал)

410,54

410,54

410,54

Начисления на заработную плату 30,2%

1 020,17

1 020,17

1 020,17

Материальные затраты на оказываемую услугу

10 000,00

10 000,00

 30 000,00

Амортизация

96,52

96,52

96,52

 

Итого:

 

14 494,74

 

14 494,74

 

34 494,74

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднее количество концертов в год

4

1

1

Среднее количество посетителей

100

100

200

Количество мест в зале

250

250

250

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

вокал – 6 577,68 (Ркосв) = 14 494,74 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

хореография – 6 577,68 (Ркосв) = 14 494,74 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

спектакль – 15 177,68 (Ркосв) = 34 494,74 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги

вокал – 21 072,42 (Су) = 14 494,74 (Рпр) + 5 277,68 (Ркосв)

хореография – 21 072,42 (Су) = 14 494,74 (Рпр) + 6 577,68 (Ркосв)

спектакль – 49 672,42 (Су) = 34 494,74 (Рпр) + 15 177,68 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

вокал - Ср = 5 268,10

хореография - Ср = 5 268,10

спектакль - Ср = 12 418,10

 

себестоимость часовой концертной программы

вокал – 26 340,52 (Стб) = 21 072,42 (Су) + 5 268,10 (Ср)

хореография – 26 340,52 (Стб) = 21 072,42 (Су) + 5 268,10 (Ср)

спектакль – 62 090,52 (Стб) = 49 672,42 (Су) + 12 418,10 (Ср)

стоимость часовой концертной программы с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу для обеспечения экономической доступности услуги для населения с учетом коэффициента (Крс=0,25)

вокал – 26 340,52 (Стб) *0,25 = 6 585,13

хореография – 26 340,52 (Стб) *0,25 = 6 585,13

спектакль – 62 090,52 (Стб) *0,25 = 15 522,63

 

Цена 1 билета концертной программы с учетом среднего количества посетителей 1 мероприятия

вокал - 6 585,13*1,5(Вр) : 100= 98,78 рублей

хореография - 6 585,13*1,5(Вр) : 100= 98,78 рублей

спектакль – 15 522,63*2(Вр) : 200 = 155,27 рублей

 

 

 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

1.5. Расчет калькуляции на входной билет детских праздников, игровых программ, театрализованных представлений

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата (6*) на оказываемую услугу

978,72

Заработная плата (3*) на оказываемую услугу

320,7

Начисления на заработную плату 30,2%

392,42

Материальные затраты на оказываемую услугу

 (картриджи, бумага, призовой фонд)

1 000,00

Амортизация

96,52

Итого:

2 788,36

 

 

Среднее количество посетителей одного мероприятия

30

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

1 226,88 (Ркосв) = 2 788,36 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги

4 015,24 (Су) = 2 788,36 (Рпр) + 1 226,88 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

Ср = 1 003,81

 

себестоимость входного билета с учетом среднего количества посетителей 1 мероприятия

167,3 (Стб) = 5 019,05 : 30 = ((4 015,24 (Су) + 1 003,81 (Ср)) : 30

 

Цена 1 входного билета с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу для обеспечения экономической доступности услуги для населения с учетом коэффициента (Крс=0,25)

167,3 *0,25 = 41,82 рублей

 

 

 

 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

  1. Разное

2.1. Расчет калькуляции разработки сценария, постановочной работы

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата на оказываемую услугу

163,12

Начисления на заработную плату 30,2%

49,26

Материальные затраты на оказываемую услугу

 (картриджи, бумага)

0,8

Амортизация

96,52

Итого:

309,7

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

136,27 (Ркосв) = 309,7 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги

445,97 (Су) = 309,7 (Рпр) + 136,27 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

Ср = 111,49

 

себестоимость услуги

13 379,04  (Стб) = (445,97 (Су) + 111,49 (Ср))*24 (Вр)

 

Цена услуги с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу для обеспечения экономической доступности услуги для населения с учетом коэффициента (Крс=0,25)

13 379,04 *0,25 = 3 344,76 рублей

 

 

 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

2.2. Ксерокопирование, ламинирование

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата на оказываемую услугу

2,7

Начисления на заработную плату 30,2%

0,82

Материальные затраты на оказываемую услугу

 (картриджи, бумага), 1 лист

0,8

Материальные затраты на оказываемую услугу

 (ламинатор), 1 лист

9,0

Амортизация

96,52

Итого:

100,84 / 109,04

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

44,37 (Ркосв) = 100,84 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

47,98 (Ркосв) = 109,04 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги

145,21 (Су) = 100,84 (Рпр) + 44,37 (Ркосв)

157,02 (Су) = 109,04 (Рпр) + 47,98 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (5% от себестоимости услуги)

Ср = 7,26

Ср = 7,85

 

себестоимость услуги за лист

152,47 (Стб) = 145,21 (Су) + 7,26 (Ср)

164,87 (Стб) = 157,02 (Су) + 7,85 (Ср)

 

Цена услуги за лист с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу для обеспечения экономической доступности услуги для населения с учетом коэффициента (Крс=0,25)

152,47 *0,25 = 38,12 рублей

164,87 *0,25 = 41,22 рублей

 

 

 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

  1. Досуг

3.1. Расчет калькуляции на спортивно-досуговые игры

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата (уборщик служебных помещений) на оказываемую услугу

106,9

Начисления на заработную плату 30,2%

32,28

Амортизация

96,52

Итого:

235,7

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

103,7 (Ркосв) = 235,7 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги за 1 час

339,4 (С) = 235,7 (Рпр) + 103,7 (Ркосв)

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

Ср = 84,85

 

Цена услуги за 1 час с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу (Крс = 0,25) для обеспечения экономической доступности услуги для населения

(339,4 + 84,85) * 0,25 = 106,06 рублей

 

 

 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

3.2. Расчет калькуляции на посещение одного занятия хореографией

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата (хореографа) на оказываемую услугу (1час)

163,12

Заработная плата (уборщик служебных помещений) на оказываемую услугу

106,9

(1 час)

 

Начисления на заработную плату 30,2%

81,55

Амортизация

96,52

 

 

Итого:

448,09

 

 

Количество посетителей одного занятия (среднее)

6

Количество занятий в месяц

9

 

0,44 (Ккр) = Ркосв/ Рпр

 

197,16 (Ркосв) = 448,09 (Рпр) x 0,44 (Ккр)

 

расчет себестоимости услуги за 1 час

645,25 (С) = 448,09 (Рпр) + 197,16 (Ркосв)

 

расчет себестоимости одного занятия с учетом среднего количества посетителей

645,25 : 6 = 107,54

 

средства на развитие МТБ учреждения (25% от себестоимости услуги)

Ср = 26,88

 

Цена 1 занятия с учетом коэффициента дискриминации цен, регулирующего спрос на услугу (Крс=0,25) для обеспечения экономической доступности услуги для населения

(107,54 + 26,88) *0,25= 33,6 рублей

 

Расчет калькуляции на 1 абонемент

С учетом 9 занятий в месяц стоимость абонемента на месяц составляет 302,4 рублей.

 

 

 

продолжение Приложения №4

к порядку предоставления платных услуг

 

3.3. Расчет калькуляции на посещение одного занятия вокалом

 

Статьи затрат

Сумма

Прямые затраты

 

Заработная плата (хормейстера, звукорежиссёра) на оказываемую услугу (1час)

326,24

Заработная плата (2*уборщик служебных помещений) на оказываемую услугу

213,80

(1 час)

 

Начисления на заработную плату 30,2%

163,09

Амортизация

96,52

 

 

Итого:

799,65

 


    План работы учреждений культуры МБУК "Унинский ЦКД" на 2020 год

Приложение 1

 

 

План работы МБУК «Унинский Центр культуры и досуга»

на 2020 год

 

 

  1. Цели, задачи деятельности

Основными целями деятельности Учреждения являются:

- обеспечение свободы творчества и прав граждан на участие в культурной жизни;

- создание условий для развития народного творчества;

- организация досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами сферы культуры;

- приобщение населения к любительскому искусству.

Задачами Учреждения являются:

      - удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии самодеятельного народного и художественного творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;

      - поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;

      - оказание услуг социально–культурного, просветительского и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

      - создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;

      - развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально - возрастных групп населения.

 

  1. Юбилейные даты

2.1.Юбилейные даты учреждения, клубных формирований

 

Юбилейная дата

Дата основания

Наименование учреждения, творческого коллектива

85

Октябрь 1935

Унинский Центр культуры и досуга
(Постановление президиума Унинского райисполкома  № 251 от 09.05.1935г.

РДК – бывшая церковь, в течение текущего 1935 года сделать действительным очагом социалистической культуры. 1 октября 1935г. пустить в действие…»)

2.2.Юбилейные даты работников учреждения

 

Юбилейная дата

Дата рождения

ФИО работника, должность

45

18.04.1975

Пешкина Светлана Александровна

50

09.08.1970

Шулепова Татьяна Аркадьевна

 

  1. Контрольные показатели деятельности

 

Показатели

План

на

2020 год

в том числе

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий

Общее количество мероприятий

1500

380

410

355

355

в т.ч. в рамках муниципального задания (МЗ) / в рамках плана (ГП)

1500

380

410

355

355

в т.ч. на платной основе (ПД)

375

115

85

75

100

Общее количество посетителей

167

31,0

56,0

40,5

39,5

в т.ч. в рамках муниципального задания (МЗ) / в рамках плана (ГП)

 

 

 

 

 

в т.ч. на платной основе (ПД)

23,0

6,5

5,5

5,0

6,0

Организация деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества

Общее количество

клубных формирований

70

70

70

70

70

в т.ч. за счет бюджетных средств

70

70

70

70

70

в т.ч. за счет внебюджетных средств

-

-

-

-

-

в т.ч. за счет иных источников

-

-

-

-

-

Общее количество участников клубных формирований

935

935

935

935

935

в т.ч. за счет бюджетных средств

935

935

935

935

935

в т.ч. за счет внебюджетных средств

-

-

-

-

-

в т.ч. за счет иных источников

-

-

-

-

-

 

  1. Организация и проведение культурно-массовых мероприятий

4.1. Гражданско-патриотическое воспитание, государственные праздники

Дата

Название мероприятия,

форма проведения

Целевая аудитория

(дети до 14 лет, молодежь от 15 до 24 лет, взрослые, семьи, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, иная целевая аудитория)

Вид мероприятия (к/д; и/пр)

МЗ (ГП)/ ПД

Ответственный

  1.

09.02

Литературная гостиная «Слово о подвиге» (Унинский ЦКД)

молодежь

информационное

 

Пешкина С.А.

  2.

12.02

Цикл мероприятий «Залпы Победы»

Тематический вечер «Битва за Москву» 

(клуб «Золотой возраст» Унинский ЦКД)

пенсионеры

патриотическое

 

Пыхтеева Е.И.

  3.

23.02

Районный конкурс гражданско-патриотической песни «Во славу Родины поем»

(Унинский ЦКД)

молодежь от 15 до 24 лет, взрослые

культурно-досуговое

 

Калинина И.В.,

Пешкина С.А.

4.

15.03

Тематический вечер «Легендарный подвиг 20 лет спустя»  - 6 рота (Унинский ЦКД)

молодежь от 15 до 24 лет

патриотическое

 

Пешкина С.А.

5.

19.03

Цикл мероприятий «Залпы Победы»

Тематический вечер «Курская дуга»

(клуб «Золотой возраст» Унинский ЦКД)

пенсионеры

патриотическое

 

Пыхтеева Е.И.

6.

13.02

Познавательно-игровая программа

«Я б на выборы пошел – пусть меня научат» (Центр нац.культур)

дети

познавательное

 

Шулепова Т.А.

7.

13.02

Час памяти «Возвращаясь памятью к войне» (Центр нац.культур)

Дети»

познавательное

 

Шулепова Т.А.

8.

14.02

Игровая программа «Выборы царя Сказочной страны» (Центр нац.культур)

Дети»

познавательное

 

Шулепова Т.А.

9.

февраль

Познавательный час «Старинные здания посёлка – история наша» (Центр нац.культур)

пенсионеры

информационное

 

Шулепова Т.А.

Пыхтеева Е.И.

10.

15.04

Цикл мероприятий «Залпы Победы»

Тематический вечер «Битва за Берлин»

(клуб «Золотой возраст» Унинский ЦКД)

пенсионеры

патриотическое

 

Пыхтеева Е.И.

11.

март

Тематический вечер «Песня не расстанется с тобой»  - Песни 70-х годов (Центр нац.культур)

все категории населения

культурно-досуговое

 

Пешкина С.А.

Шулепова Т.А.

12.

26.04

Концертная агитбригада к юбилею Победы (Сардык, Канахинцы, Уть)

                                                        (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Калинина И.В.,

Пешкина С.А.

13.

апрель

Познавательный игровой час «Пришли с Петром в Россию» (клуб «Доброта»  Унинский ЦКД)

дети

информационное

 

Шулепова Т.А.

14.

02.05

 

03.05

Концертная агитбригада к юбилею Победы (Елгань, Астрахань, Сибирь)

(Чуваши, Порез, Малый Полом)

 (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Калинина И.В.,

Пешкина С.А.

15.

06.05

Вечерка для ветеранов

(клуб «Золотой возраст» Унинский ЦКД)

пенсионеры

патриотическое

 

Пыхтеева Е.И.

16.

08.05

Торжественный концерт «Поклонимся великим тем годам» (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Калинина И.В.,

Пешкина С.А.

17.

08.05

Акция «Свеча памяти» (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Калинина И.В.,

Пешкина С.А.

18.

09.05

Вечерняя праздничная программа «О той весне» (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Калинина И.В.,

Пешкина С.А.

19.

май

Детская развлекательная игровая программа «Весёлый Первомай» (Центр нац.культур)

дети

культурно-досуговое

 

Пятакова Л.В.

Назарова И.Н

20.

май

Час памяти «Листая дневник Тани Савичевой» (клуб «Доброта»  Унинский ЦКД)

дети

информационное

 

Шулепова Т.А.

21.

май

Час памяти «Листая дневник Тани Савичевой» (КЦСОН) (Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Шулепова Т.А.

22.

12.06

День независимости России

Конкурс «Солдатушки – бравы ребятушки» (Унинский ЦКД)

дети до 14 лет, семья

патриотическое

 

Жуйкова М.В.

23.

12.06

День независимости России

Интеллектуальная игра «Малая Родина – частица России» (Унинский ЦКД)

дети до 14 лет,  молодежь от 15 до 24 лет

патриотическое

 

Шулепова Т.А.

24.

12.06

Вечерний праздничный концерт «Ах ты, Русь моя, песня светлая» (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Пыхтеева Е.И.

25.

июль

День села Уть (250 лет) (Центр нац.культур)

все категории населения

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А.

26.

сентябрь

Познавательный час «Прогулка по старинным улицам поселка»

 (клуб «Доброта» Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Шулепова Т.А.

27.

сентябрь

Краеведческий час «И предков наших язык нам милей» (клуб «Горница» Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Шулепова Т.А.

28

ноябрь

Краеведческое лото «Мира не узнаешь, не зная края своего»

(клуб «Доброта» Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Шулепова Т.А.

29.

декабрь

День памяти воинов, погибших в горячих точках (Унинский ЦКД)

молодежь от 15 до 24 лет

патриотическое

 

Пешкина С.А.

30.

январь

Познавательный час «И жестока и страшна, шла по Родине война» Клуб «Подросток»

(Порезский СДК)

Дети и подростки

информационное

 

Ветошкина М.В.

31.

январь-март

Информационно – познавательные беседы;

 - «6 рота»

- «Фронтовые подвиги наших земляков»

- «Есть память которой не будет конца»

 «О славе тех времен»

(Сардыкский СДК)

Дети и подростки

информационное

 

Анашкин М.В.

32.

15.02

Час общения «Горячие слезы Афганистана» (Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

33.

февраль

Конкурс детских рисунков «Все помним, ничто не забыто» (Елганский СДК)

дети

культурно-досуговое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

34.

февраль

Тематический вечер к Дню защитника Отечества «Листая истории страницы»  - клуб «Я молодой»

 (Елганский СДК)

молодежь

культурно-досуговое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

    35.

февраль

Празднично-конкурсная программа «Наши парни лучше всех» (Елганский СДК)

молодежь

культурно-досуговое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

    36.

февраль

Концертная программа «Завтра в строй» (Порезский СДК)

все категории

культурно-досуговое

 

Ветошкина М.В

37.

23.02

Конкурсно-игровая программа «Будем в армии служить»  (Чувашовский СК)

 молодёжь

культурно-досуговое

 

Карфидова О.С.

38.

14.03

Выставка детского рисунка «Наша славная Победа» к юбилею Победы

(Чувашовский СК)

 дети

культурно-досуговое

 

Карфидова О.С.

39.

март

Конкурс стихов  о войне Клуб «Подросток»

(Порезский СДК)

дети и подростки

культурно-досуговое

 

Ветошкина М.В

40.

март

Познавательный час «История моей деревни»

(Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Пятакова Л.В.

41.

12.04

Познавательная программа: « Россия- родина космонавтики»  (Канахинский СДК)

дети

культурно-досуговое

 

Машковцева Е.Г.

42.

25.04

Фото-стенд «Судьбы опалённые войной»

(Канахинский СДК)

все категории населения

информационное

 

 

Машковцева Е.Г.

43.

26.04

Литературно – музыкальная композиция «Колокола памяти»  Клуб «Подросток» (Порезский СДК)

дети и подростки

Культурно-досуговое

 

Ветошкина М.В

44.

апрель

Литературный час «Солдатушки – бравы ребятушки» (Елганский СДК)

дети и подростки

Культурно-досуговое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

45.

апрель

Вечер военной песни «В ногу с солдатской песней» (Елганский СДК)

пенсионеры

Культурно-досуговое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

46.

01-09.05

Акция: « Георгиевская ленточка»

(Канахинский СДК)

молодёжь

информационное

 

 

Мартынова О.П.

47.

04.05

Стенд «Мы вечную память храним» (Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

48.

06.05

Беседа «Что такое патриотизм»

 (Астраханский СДК)

молодежь от 15 до 24 лет

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

49.

07.05

Спортивная игра «Я деда своего достойный внук» в рамках празднования Победы в Вов (Астраханский СДК)

дети до 14 лет, семья

спортивное

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

50.

07.05

Час истории «Пионеры-герои Вов» (Астраханский СДК)

дети до 14 лет, семья

информационное

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

51.

08.05

Праздничный концерт «Под майским мирным небом» (Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

52.

09.05

Митинг, посвященный Дню Победы «Ради жизни на Земле» (Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

53.

09.05

Акция «Свеча памяти»

(Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

54.

09.05

Шествие Бессмертного полка «Победный май»

(Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

55.

09.05

Митинг: « Память должна быть вечной» (Канахинский СДК)

все категории населения

патриотическое

 

Машковцева Е.Г.

56.

 09.05

Литературно-музыкальная композиция «Помнит сердце, не забудет никогда» к юбилею Победы

(Чувашовский СК)

все

патриотическое

 

Карфидова О.С.

Пешкина С.Б.

57.

10.05

Вечер памяти: « Мы помним…»

(Канахинский СДК)

пенсионеры

патриотическое

 

Машковцева Е.Г.

58.

май

Вечер военной песни – клуб «Мудрость»

(Елганский СДК)

пенсионеры

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

59.

май

Конкурс рисунков на асфальте «Нам нужен мир»

 (Елганский СДК)

дети

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

60.

май

Тематическая встреча «Память, которой не будет забвенья» - клуб «Я молодой»  (Елганский СДК)

молодежь

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

61.

май

Акция «Праздник в дом ветеранов».

Участие в митинге «Памяти негаснущий костер» (Елганский СДК)

все категории

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

62.

май

Вечер воспоминаний «Пусть поколения знают»

(Елганский СДК)

все категории

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

63.

май

Акция «И помнит мир спасенный»

(Елганский СДК)

все категории

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

64.

май

Акция «Бессмертный полк» (Елганский СДК)

все категории

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

65.

май

Митинг-концерт «Слава тебе, солдат-победитель!» (Елганский СДК)

все категории

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

66.

май

Молодежный марш-бросок (Елганский СДК)

все категории

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

67.

май

Просмотр фильмов о Великой Отечественной войне (Елганский СДК)

дети и подростки

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

68.

май

Праздничный концерт «Победный май»

(Елганский СДК)

все категории

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

69.

май

«И вновь стоим у обелиска» - митинг, посвящённый Дню Победы (Порезский СДК)

все категории

патриотическое

 

Пурикова О.В

70.

май

Концерт «Победе посвящается»

(Порезский СДК)

все категории

Культурно-досуговое

 

Ветошкина М.В

71.

май

Мини-концерт «В.О.в. в стихах и песнях» (Порезский СДК)

инвалиды

культурно-досуговое

 

Ветошкина М.В

72.

май

Тематическая программа, посвящённая Дню Победы советских войск в Великой Отечественной войне «Подвигу солдата поклонись!» Клуб «Подросток» (Порезский СДК)

дети и подростки

патриотическое

 

Ветошкина М.В

73

май

 

 

 

День Победы

-Литературно- музыкальная композиция

« Наша славная победа»

-Торжественное собрание

    «Спасители земли русской»

-акция «Бессмертный полк»

(Сардыкский СДК)

все категории

патриотическое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анашкин М.В.

74.

май

Час истории «Моя деревня в годы войны»

(Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Пятакова Л.В.

75.

май

Игра «Поле чудес» на тему «История родного края» (Центр нац.культур)

дети

Культурно-досуговое

 

Пятакова Л.В.

76.

10.06

Беседа «Государственная символика России» (Астраханский СДК)

дети до 14 лет,  молодежь от 15 до 24 лет

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

77.

12.06

Велопробег «Вперед, Россия!»

(Астраханский СДК)

дети до 14 лет

спортивное

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

78.

12.06

Игра-путешествие «Я живу в России»

(Чувашовский СК)

дети

культурно-досуговое

 

Карфидова О.С.

Пешкина С.Б.

79.

22.06

Акция, посвященная  Дню памяти и скорби «Памяти не гаснущей свеча»

(Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

80.

июнь

Тематический час «Россия – Родина моя» (Елганский СДК)

дети и подростки

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

81.

июнь

День памяти и скорби – клубы «Я молодой» и «Мудрость» (Елганский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

82.

июнь

Концерт ко Дню России (Порезский СДК)

все категории

культурно-досуговое

 

Пурикова О.В

83.

июнь

Тематическая программа, посвящённая Дню памяти и скорби «Но помнит мир спасённый…» Клуб «Подросток» (Порезский СДК)

дети и подростки

патриотическое

 

Ветошкина М.В

84.

июнь

«Не забывай те грозные года».  Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню памяти и скорби (Порезский СДК)

все категории

патриотическое

 

Пурикова О.В

85.

июнь

 День памяти Елены Никулиной

(Сардыкский СДК)

для всех категорий населения

информационное

 

 

Анашкин М.В.

86.

июнь

День памяти и скорби. Литературная композиция « 22 июня 1941 года»

(Сардыкский СДК)

для всех категорий населения

информационное

 

 

 

 

Анашкин М.В.

87.

15.07

Викторина: « Что? Когда? Почему?  - история Пётра 1  (Канахинский СДК)

дети

культурно-досуговое

 

Мартынова О.П.

88.

июль

Викторина «Эпоха Петра 1» (Елганский СДК)

дети

познавательное

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

89.

июль

Выставка «На все руки мастера»

(Порезский СДК)

все категории

информационное

 

Ветошкина М.В

90.

июль

«Пироги-ватрушки,

плюшки да пампушки». Ярмарка

(Порезский СДК)

все категории

культурно-досуговое

 

Пурикова О.В

91.

июль

День села «Село празднует рожденье – оно достойно восхищенья»

(Порезский СДК)

все категории

культурно-досуговое

 

Ветошкина М.В

92.

02.08

Фотостенд «Людьми и памятью живет мой край» (Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

93.

22.08

День российского флага. Викторина «Наш флаг» (Астраханский СДК)

дети до 14 лет,  молодежь от 15 до 24 лет

информационное

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

94.

22.08

Выставка детских рисунков «Гордо реет над Россией….» - День государственного флага России)

(Чувашовский СК)

дети

культурно-досуговое

 

Карфидова О.С.

Пешкина С.Б.

95.

август

Тематический  час «День Российского флага» (Елганский СДК)

дети и подростки

информационное

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

96.

август

Тематический  вечер,  посвященный Дню государственного флага РФ «Гордо реет флаг державный!» 

 (клуб «Подросток» Порезский СДК)

дети и подростки

информационное

 

Ветошкина М.В

97.

октябрь

Исторический час «Комсомольцы – добровольцы»  

(клуб «Подросток» Порезский СДК)

дети и подростки

информационное

 

Ветошкина М.В

98.

октябрь

Час истории «Наш Унинский район»

(Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Пятакова Л.В.

99.

04.11

День народного единства. Познавательно-игровая программа «Во славу единения веков» (Астраханский СДК)

дети до 14 лет,  молодежь от 15 до 24 лет

информационное

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

100.

04.11

 

Познавательно-игровая программа

 «Во славу единения веков»

(Канахинский СДК)

дети

патриотическое

 

 

 

Машковцева Е.Г.

101.

04.11

Конкурсно–игровая программа «Когда мы едины, мы не победимы»

(День народного единства)  (Чувашовский СК)

дети, молодёжь

культурно-досуговое

 

Карфидова О.С.

Пешкина С.Б.

102.

ноябрь

Исторический час «Памятные дни России»

(клуб «Подросток» Порезский СДК)

дети и подростки

информационное

 

Ветошкина М.В

103.

ноябрь

 

Литературно- музыкальная композиция 

«Все о ней, о родимой»

(Сардыкский СДК)

семья

культурно-досуговое

 

 

 

Анашкин М.В.

104.

09.12

День Героев Отечества. Познавательный час  «Присяге воинской верны» (Астраханский СДК)

дети до 14 лет,  молодежь от 15 до 24 лет

информационное

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

105.

12.12

День конституции. Информационный стол «Ты  гражданин России» (Астраханский СДК)

для всех категорий населения

патриотическое

 

Едигарева С.Г.,

Будина В.Ф.

106.

12.12

Конкурсно-познавательная игра «Я гражданин и человек» (Чувашовский СК)

дети, молодёжь

культурно-досуговое

 

Карфидова О.С.

Пешкина С.Б.

107.

декабрь

Познавательная беседа «Конституция РФ – основа закона» (Елганский СДК)

молодежь от 15до 24 лет

информационное

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

  108.

декабрь

Тематический час «Героические страницы истории Отечества» (Елганский СДК)

дети и подростки

информационное

 

Сизихина Т.Ю.,

Будина Е.Н.

109.

декабрь

Интеллектуальная игра ко Дню конституции Российской Федерации «Все мы россияне!»  (клуб «Подросток» Порезский СДК)

дети и подростки

информационное

 

Ветошкина М.В

110.

декабрь

Вечер ко дню Кировской области «Вятские бренды» (Сардыкский СДК)

дети

информационное

 

 

 

 

Анашкин М.В.

 

 

 

 

 

 

4.2. Правовое просвещение населения

 

 

Дата

Название мероприятия,

форма проведения

Целевая аудитория

(дети до 14 лет, молодежь от 15 до 24 лет, взрослые, семьи, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, иная целевая аудитория)

Вид мероприятия (к/д; и/пр)

МЗ (ГП)/ ПД

Ответственный

1.

24.05

Праздник пожарной безопасности

Игровая программа «Мы – юные пожарные» (Унинский ЦКД)

дети до 14 лет

спортивное, информационное

 

Пешкина С.А.,

Калинина И.В.

2.

06.09

Праздник дорожной безопасности «Путешествие в страну ПДД» (Унинский ЦКД)

дети до 14 лет

Спортивное, информационное

 

Пешкина С.А.,

Калинина И.В.

3.

май

Познавательно- игровой час «Господин дорожный знак» (Центр нац.культур)

дети

информационное

 

Шулепова Т.А.

4.

27.06

Беседа «Безопасное лето» - правила поведения на воде и в лесу (Астраханский СДК)

дети до 14 лет

информационное

 

Будина В.Ф.

5.

17.07

Игровая программа «Азбука дороги» (Астраханский СДК)

дети до 14 лет

информационное

 

Будина В.Ф.

               

4.3. Формирование толерантного сознания населения, развитие национальных культур

<td wid

Дата

Название мероприятия,

форма проведения

Целевая аудитория

(дети до 14 лет, молодежь от 15 до 24 лет, взрослые, семьи, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, иная целевая аудитория)

Вид мероприятия (к/д; и/пр)

МЗ (ГП)/ ПД

Ответственный

1.

7 января

Спектакль «Рождественская сказка»

(Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Назарова И.Н.

2.

7 января

Рождественские забавы «Волшебное Рождество»

(Центр нац.культур)

дети

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А. Пешкина С.А.

Назарова И.Н.

3.

15.02

ЭТНОвечеринка для подростков

 (Унинский ЦКД)

молодежь от 15до 24 лет

культурно-досуговое

 

Пятакова Л.В.,

Суднищикова А.Ю.

4.

01.03

Раздольная Масленица «Масленица хороша – широка ее душа»  

Театрализованное представление  «Гуляй, Масленица» (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А.,

Назарова И.Н.

5.

01.03

Раздольная Масленица «Масленица хороша – широка ее душа» 

Ярмарка-продажа  (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А.,

Назарова И.Н.

6.

19.04

Пасха. Пасхальный концерт «Звучит пасхальная радость» (Унинский ЦКД)

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А.

7.

19.04

Пасхальная ярмарка (Центр нац.культур)

все категории населения

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А.

8.

20.06

Межрегиональный русско-удмуртский праздник «Межа»

Концерт коллективов народного творчества «Родники вдохновения»

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Пыхтеева Е.И.,

Пятакова Л.В.

9.

20.06

Межрегиональный русско-удмуртский праздник «Межа»

Выставка-ярмарка  изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Души и рук творенье»

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А.

10.

20.06

Межрегиональный русско-удмуртский праздник «Межа»

Выставка-конкурс блюд национальной кухни

«Что есть в печи – все на стол мечи»

для всех категорий населения

культурно-досуговое

 

Шулепова Т.А.

11.

20.06

Межрегиональный русско-удмуртский праздник «Межа»

Семейная конкурсно-развлекательная программа «Семья вместе – душа на месте»

семья

культурно-досуговое

 

Пешкина С.А.

12.

20.06

Межрегиональный русско-удмуртский праздник «Межа»

«Молодецкие забавы» (Унинский ЦКД)

молодежь от 15до 24 лет<


    План работы учреждений культуры на 1 квартал 2020 года

План работы учреждений культуры МБУК «Унинский ЦКД» на 1 квартал 2020 года

дата

время

учреждение

мероприятие

вход

03.01

11-00

Сардыкский СДК

Праздничная программа

 «И вот она нарядная на праздник к нам пришла»

30 р.

05.01

11-00

Сардыкский СДК

Игровая программа «Взятие снежного городка»

 

07.01

11-00

Унинский ЦКД

Рождественский спектакль «Рождественская сказка». Рождественские забавы.

50 р.

07.01

18-00

Астраханский СДК

Рождественские колядки «Однажды ночью во дворе»

 

07.01

21-00

Порезский СДК

Вечер отдыха «Рождественская круговерть»

 

09.01

14-00

Чувашовский СК

Игровая программа «Искатели развлечений»

 

12.01

19-00

Елганский СДК

Игровая программа «Веселые колядки»

 

13.01

21-00

Астраханский СДК

Вечер отдыха с игровой программой «Этот Старый Новый год»

50 р.

13.01

20-00

Сардыкский СДК

Дискотека «Прощание с елкой»

30 р.

14.01

14-00

Порезский СДК

Посиделки «Как гадали в старину»

 

21.01

21-00

Астраханский СДК

Проводы удмуртского Рождества с игровой программой

 

24.01

19-00

Елганский СДК

Татьянин день. Молодежные посиделки

30 р.

25.01

20-00

Канахинский СДК

Вечер отдыха «Клуб приглашает друзей»

 

26.01

11-00

Унинский ЦКД

Детский вокальный конкурс «Колокольчики»

100 р.

09.02

11-00

Канахинский СДК

Игровая программа «Эх, лапти!»

 

11.02

17-00

Порезский СДК

Литературно-тематический вечер памяти воинов-интернационалистов «И будет вечно жить в памяти»

(клуб «Подросток»)

 

14.02

19-00

Елганский СДК

Молодежный вечер «Любовь-морковь»

50 р.

15.02

19-00

Унинский ЦКД

ЭТНОвечеринка для подростков

30 р.

15.02

16-00

Сардыкский СДК

Сольная концертная программа «Пой, душа моя, пой!»

30 р.

18.02

12-30

Центр национальных культур

Фольклорный час «Русская каша – сила наша» (клуб «Горница»)

 

20.02

17-00

Порезский СДК

Спортивные конкурсы «Мой папа самый, самый»

 

21.02

13-00

Центр национальных культур

Познавательно-развлекательная программа «Горница загадок»

(клуб «Доброта»)

 

22.02

19-00

Астраханский СДК

Концерт-поздравление «Защитник Отечества – звание гордое»

50 р.

22.02

 

Канахинский СДК

Концерт «Нашим доблестным защитникам»

 

22.02

11-00

Порезский СДК

Концертная программа «Завтра в строй»

30 р.

23.02

13-00

Унинский ЦКД

Районный конкурс гражданско-патриотической песни

«Во славу Родины поем»

100 р.

23.02

19-00

Астраханский СДК

Спортивная программа «Папа может»

 

23.02

19-00

Елганский СДК

Конкурсная программа «Наши парни лучше всех»

50 р.

23.02

18-00

Чувашовский СК

Конкурсно-игровая программа «Будем в армии служить»

 

24.02

14-00

Порезский СДК

Игровая программа на Масленицу

«Русская, старинная, румяная да блинная»

 

29.02

11-00

Порезский СДК

День Снеговика

 

29.02

14-00

Чувашовский СК

Игровая программа «Ой, Маслена-красота, открывай-ка ворота!»

 

01.03

11-00

Унинский ЦКД

Раздольная Масленица «Масленица хороша – широка ее душа»

 

01.03

14-00

Елганский СДК

Игровая программа «Прощальные Масленичные потехи»

 

01.03

11-00

Сардыкский СДК

Празднично-развлекательная программа

«Душа ты моя – Масленица»

 

06.03

19-00

Елганский СДК

Конкурсная программа «Мини-мисс 2020»

50 р.

06.03

10-00

Центр национальных культур

Вечер отдыха «Песни нашей молодости»

(клуб «Удмуртские посиделки»)

 

08.03

11-00

Унинский ЦКД

Концерт-поздравление

100 р.

08.03

19-00

Астраханский СДК

Концерт-поздравление «Весенняя капель»

50 р.

08.03

14-00

Канахинский СДК

Концерт «Мы вам дарим цветы добра»

100 р.

08.03

11-00

Порезский СДК

Концертная программа «Супербабушка»

50 р.

08.03

18-00

Сардыкский СДК

Концертная программа «Все о тебе одной»

30 р.

08.03

14-00

Чувашовский СК

Литературно-музыкальная композиция «Все о тебе одной»

 

15.03

11-00

Унинский ЦКД

Тематический вечер «Легендарный подвиг 20 лет спустя» -

6 рота Псковского десанта

 

22.03

13-00

Унинский ЦКД

Музыкальный салон «Песня не расстанется с тобой»

50 р.

24.03

10-00

Порезский СДК

(геронтология)

Театрализованное представление «В гостях у сказки»

 

25.03

11-00

Астраханский СДК

Проводы зимы «Прощай, Зима! Приходи, Весна!»

 

28.03

11-00

Порезский СДК

Эстафета «Вместе с внуками»

 

29.03

11-00

Елганский СДК

Спортивно-игровая программа «Проводы Зимы русской»

 

Внимание! Дата и время проведения мероприятий может поменяться!

Следите за рекламой, уточняйте планы у работников культуры. Желаем приятного отдыха!

 

 


    Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

28 ноября в Сибирской библиотеке-клуб по инициативе методиста Центра национальных культур Пятаковой Л.В. и библиотекаря Поломской сельской библиотеки Фаленского района Андреевой Т.В. состоялась дружеская встреча ветеранов клубов "Сударушка" (с.Полом и д.Баженово Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района). Женщины с удовольствием посетили Сибирский этнографический музей, где с большим интересом послушали рассказ об истории д.Сибирь, посмотрели экспонаты и стенды, посетили Сибирскую школу, где директор школы Муина О.Н. также провела экскурсию и рассказала об истории школы и о ее настоящем. Затем все участницы клубов встретились в библиотеке-клуб, где продолжили общение за чашечкой чая. А вспомнить им было что: кто-то родом из наших деревень Сибирь и Астрахань, а кто-то наоборот родился в д.Баженово или в с.Полом. Связывает нас очень многое: история, родственные и дружеские отношения, язык, традиции, обычаи. Татьяна Васильевна Андреева - библиотекарь Поломской библиотеки подарила Сибирскому этнографическому музею буклеты о бывших деревнях Поломского сельского поселения, а библиотеке подарила книги в память о встрече. Пятакова Л.В. подарила гостям брошюры, изданные Центром национальных культур "Удмурты Унинского района" - монография Золотаревой Марии Артемьевны, "История д.Сибирь", "д.Чугай", "Удмуртская кухня жителей д.Сибирь", "Удмуртская национальная одежда". А библиотекарь Сибирской библиотеки-клуб Будина Любовь Леонидовна также в свою очередь подарила Поломской библиотеке книги. Все участники встречи получили огромное впечатление от мероприятия и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество наших деревень и скорую встречу, теперь уже на поломской земле.

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 

Дружеская встреча клубов "Сударушка" (с.Полом Фаленского района) и "Удмуртские посиделки" (д.Сибирь Унинского района)

 


    план мероприятий на 3 квартал 2018 г.

План мероприятий учреждений культуры МБУК «Унинский ЦКД»  на 3 квартал 2018 г.

п/п

мероприятие

Дата и время проведения

Место проведения

вход

1.

Фестиваль семейного творчества «Семья – счастливая планета»

08.07      11-00

Унинский ЦКД

50 р.

2.

 Петровские гуляния

12.07     17-00

Унинский ЦКД

бесплатно

3.

Работа детской площадки

Среда, пятница  

18-00 – 20-00

Унинский ЦКД

бесплатно

4.

День Унинского района

04.08  09-00

Площадь Унинского ЦКД

бесплатно

5.

Праздник д.Барашки «С любовью к малой родине»

14.07  10-00

Унинский ЦКД  ЦНК

бесплатно

 

Игровая программа «Кладоискатели»

10.07   11-00

Астраханский СДК

10 р.

 

Конкурс угадай мелодию «Мелодии лета»

25.07    11-00

Астраханский СДК

10 р.

 

Игровая  программа «Веселые вытворялки»

31.07   11-00

Астраханский СДК

10 р.

 

Воробьиные дискотеки

Вторник  19-00

Астраханский СДК

10 р.

 

Праздник мыльного пузыря

08.08   11-00

Астраханский СДК

10 р.

 

Спортивно-развлекательная программа «Ни минуты покоя»

 (клуб «Ветеран»)

04.09    13-00

Астраханский СДК

бесплатно

 

Выставка овощей «Чудо овощ»

28.09   10-00

Астраханский СДК

бесплатно

 

Игровая развлекательная программа «Купальские вечорки»

06.07   21-00

Елганский СДК

50 р.

 

Вечеринка в стиле 90-х

28.07     21-00

Елганский СДК

50 р

 

Игровая программа «Яблочко наливное»

15.08     20-00

Елганский СДК

бесплатно

 

Спортивный праздник «Сельская эстафета»

22.08     19-00

Елганский СДК

бесплатно

 

Тематический вечер «Шоферские штучки»

30.09    19-00

Елганский СДК

50 р.

 

Семейный праздник «Мы семья, а это значит, справимся с любой задачей»

08.07   20-00

Канахинский СДК

бесплатно

 

Познавательная программа по сказкам Андерсена «Здравствуй, Андерсен!»

07.08    14-00

Канахинский СДК

бесплатно

 

Тематический концерт «В строю поколений»

26.08   15-00

Канахинский СДК

бесплатно

 

Развлекательная программа «Любим играть, веселиться, учиться»

05.09    14-00

Канахинский СДК

бесплатно

 

Конкурсная программа «Алло, мы ищем таланты»

25.07   19-00

Порезский СДК

бесплатно

 

Вечер забытых мелодий «Помнишь ли ты?»

29.07  10-00

Порезский СДК

бесплатно

 

Развлекательная программа «Веселимся мы играем и нисколько не скучаем»

07.08   11-00

Порезский СДК

бесплатно

 

Игровая программа «Путешествие в Сказкоград»

29.08    11-00

Порезский СДК

бесплатно

 

Спортивная программа «Искатели развлечений»

11.09   17-00

Порезский СДК

бесплатно

 

Благоустройство источника на месте часовни Св.Иоанна Предтечи

14.07   09-00

Сардыкский СДК

бесплатно

 

Поход к источнику «Экологической тропой»

15.07   09-00

Сардыкский СДК

бесплатно

 

Семейная игровая программа «Вместе дружная семья»

08.07   13-00

Чувашовский СК

30 р.

 

Игровая программа «В гостях у Светофорика»

20.07   14-00

Чувашовский СК

бесплатно

 

Игровая программа «Яблочко медовое»

19.08   14-00

Чувашовский СК

30 р.

 

Литературно-музыкальная композиция «Пою тебе, мой край родной»

14.09   15-00

Чувашовский СК

30 р.

 

Внимание! Дата и время проведения мероприятий может поменяться!

Следите за рекламой, уточняйте планы у работников культуры. Желаем приятного отдыха!

 


    Информация по режиму работы кружков и клубов

Режим работы кружков и клубов Унинского ЦКД

 

Название кружка

 

Руководитель

 

Время занятий

 

1.

Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Здравица»

Вотинова Е.В.

 

Вторник

Четверг

17.00-18.50

17.00-18.50

2.

Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль "Гармония"

Жигарева С.В.

Среда 

Четверг

11.00-12.10

11.00-12.10

 

 3.

Хореграфический коллектив "Школа танца"

 Суднищикова А.Ю.

Понедельник

15.40-16.50

  4.

Вокальный ансамбль "Палитра"

 Жигарева С.В.

Среда

 

18.20-18.50

 

 5.

Детская эстрадная вокальная

студия «Колибри»

 

Калинина И.В.

Вторник

Среда

Четверг 

Пятница

14.20-16.50

14.20-18.10

14.20-16.50

14.20-16.50 

 6.

Вокальный кружок "Встреча"

Калинина И.В.

Жигарева С.В.

Вторник

Среда

Пятница

12.20-13.30

13.00-14.10

17.00- 18.50

 7. "Школа ведущего" Пешкина С.В. Вторник 17.00-17.30

 8.

Театральный самодеятельный коллектив "Кураж"

 Назарова И.Н.

Среда

Пятница

19.00-20.10

19.00-20.10

 9.

Кружок декоративно-прикладного творчества "Берегиня"

 

Шулепова Т.А.

 

Четверг

 

14.00-16.00

 

10.

Клуб для подростков "Доброта"

(совместно с Центром социальной помощи семье и детям)

 

Шулепова Т.А.

 

Четверг (2 раза в месяц)

 

13.00-13.40 

 11.

 Клуб для подростков "Юность"

 

Пешкина С.А.

 

Четверг

17.00-17.30

 12.

Клуб общения ветеранов  

«Золотой возраст»

 Пыхтеева Е.И.

Раз в месяц (гибкий график) 10.00-12.00

 13.

Деловой клуб работников КДУ «Стимул»

Вотинова Е.В.

Вторник  (раз в месяц)

10.00-12.00 

 14.

Детская театральная студия "Точка Роста"

Назарова И.Н.

Четверг

Суббота

14.20-15.30

12.20-14.50

 15.

 Детский клуб "Горница"

Шулепова Т.А.

1 раз в месяц

вторник

12.40-13.25

16.

Кружок танцевальной тренировки "Зумба"

Жуйкова М.В.

Понедельник,

Среда

17.00-18.50

16.20-18.10

 

 


    Режим работы учреждений МБУК «Унинский ЦКД»

Учреждение

Период работы

Перерыв в работе

1.

Унинский ЦДК

понедельник, среда

с 09.00 до 19.00

 

с 13.00 до 14.00

вторник, четверг, пятница

с 09.00 до 20.00

суббота

с 13.00 до 15.00

 

Выходной - суббота, воскресенье

2.

Астраханский СДК

понедельник - пятница

с 09.00 до 12.00;

с 19.00 до 22.00

 

суббота

с 09.00 до 12.00

с 19.00 до 22.00

 

Выходной - воскресенье

3.

Елганский СДК

понедельник - пятница

с 09.00 до 12.00

с 12.00 до 12.30

кружковая работа

с 12.30 до 16.00

 

вечерняя работа

с 19.00 до 21.00

 

суббота

с 09.00 до 12.30

с 19.00 до 21.00

 

Выходной - воскресенье

4.

Канахинский СДК

(на зимне-весенний период)

понедельник - суббота

с 13.00 до 17.30;

с 20.00 до 22.00

 

 

Выходной - воскресенье

5.

Порезский СДК 

 

понедельник, вторник, четверг

с 12.00 до 15.00;

с 17.00 до 20.00

 

среда, пятница

с 12.00 до 15.00;

с 18.00 до 21.00

 

суббота

с 11-00 до 13.00

с 19.00 до 22.00

 

Выходной - воскресенье

6.

Сардыкский СДК

понедельник, среда

с 12.00 до 17.00

 

вторник, четверг, пятница

с 14.00 до 17.00;

с 19.00 до 21.00

 

суббота

с 19.00 до 22.00

 

Выходной - воскресенье

7.

Чувашовский СК

понедельник - пятница

с 14.00 до 19.00

 

пятница

с 18.00 до 20.00

 

суббота

с 19.00 до 24.00

Выходной - воскресенье

8.

Центр НК (д.Сибирь)

понедельник - суббота

с 09.00 до 17.00

 

Выходной - воскресенье

 


    прейскурант цен на 2018 год

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом директора МБУК

«Унинский Центр культуры и досуга»

От 10.01.2020 г. № 03-09 о/д

 

ПЕРЕЧЕНЬ И СТОИМОСТЬ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Унинский Центр культуры и досуга» на 2020 год

 

№ п/п

Наименование услуги

Количество

Предельная цена / руб

МЕРОПРИЯТИЯ

1

Танцевальный, тематический вечер (4 часа)

1 билет

50-100

2

Проведение вечера отдыха с развлекательной программой

1 билет

100-200

3

Проведение вечера отдыха с развлекательной программой (по заявкам)

1 час

1 250

4

Проведение конкурсов, фестивалей, балов, карнавалов

1 билет

150-200

5

Проведение конкурсов, фестивалей, балов, карнавалов

1 час

3 000

7

Концертная программа с участием самодеятельных коллективов

1 билет

100

8

Концертная программа с участием самодеятельных коллективов

1 час

6 500

9

Проведение детских праздников, игровых программ, театрализованных представлений

1 билет

30-40

10

Проведение детских праздников, игровых программ, театрализованных представлений

1 час

1 250

11

Спектакли (на базе учреждения)

1 билет

150

РАЗНОЕ

1

Разработка сценария, постановочная работа по заявкам организаций и отдельных граждан

1 мероприятие

3 340

2

Концертный номер с  выездом

1 номер

433

3

Услуги художника

 

от 300

4

Ксерокопирование

1 лист

10

5

Цветная печать / картон

1 лист

15-25

6

Ламинирование

1 лист

40

ЗАНЯТИЯ В КРУЖКАХ, СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ

1

Спортивно-оздоровительное направление:

Игра в теннис и другие спортивно-досуговые игры

1 час

50-100

2

Занятия в кружках художественно-творческого направления:

2.1

Занятия хореографией

1 занятие

30

абонемент / 9

300

2.2

Занятия эстрадным вокалом:

 

 

- дети

1 занятие

100

абонемент / 9

1 000

- взрослые

1 занятие

150

абонемент / 9

1 500

2.3

Занятия в театральной студии

1 занятие

50

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

1

Костюм

1 единица/сутки

100-150

2

Звукоусилительного оборудования для проведения мероприятий

1 час

400

3

Светотехнического оборудования

1 единица/час

 

4

Видеоаппаратуры: проектор + экран

1 час

 

5

Помещение для проведения мероприятий в учреждении:        

 

 

- зрительный зал / фойе

1 час

350

- прочие помещения

1 час

+100

 

 


АФИША
Праздничный концерт
Праздничный концерт "Желаем вам..." Зима пока не спешит сдавать свои позиции, но уже
Танцевальная тренировка
Танцевальная тренировка "Зумба"  
Широкая Масленица
Широкая Масленица 1 марта Унинский Центр культуры и досуга